logo_uach logo_dcf

DIRECTORIO


Dr. Jorge Antonio Torres Pérez
Director

Dr. Bernard E. Herrera Herrera
Subdirección Académica

Dr. Juan Carlos Ordaz Hernández
Subdirección de Investigación

M.C. Beatriz Cecilia Aguilar Valdez
Subdirección de Extensión y Servicio

Lic. Apolinar de Jesús Aguilar
Subdirección Administrativa

Dra. María Amparo Borja de la Rosa
Coordinación de Posgrado



DIRECCIÓN
Dr. Jorge Antonio Torres Pérez
ÁREA NOMBRE TELÉFONO EXTENSIÓN
Área Secretarial   595 95 2 1637 1637
Apoyo de Dirección Concepción Mendoza Bautista   5993
SUBDIRECCIÓN ACADÉMICA
Dr. Bernard E. Herrera Herrera
Área Secretarial Sandra Victoria Rocha Reyes   5036
Control Escolar Dalia Chávez Onofre   5738
Control Escolar     5957
Viajes de Estudio Luz Araceli Aguirre Orozco   5984
Centro de Cómputo DICIFO
Encargado del área Lino Valdivia Hernández   5986
Admón. sitio web DICIFO Homero Espinosa Elízaga   5985
Atención a usuarios Rubén Herrera Flores   5858
Oficina de Acreditación
      5978
SUBDIRECCIÓN DE EXTENSIÓN Y SERVICIO
M.C. Beatriz Cecilia Aguilar Valdez
Área Secretarial Yamileth Flores Trujano   1640
Biblioteca Luciana Virginia Mejia Landón   5231
Auditorio      
Imprenta DICIFO     5984
SUBDIRECCIÓN DE INVESTIGACIÓN
Dr. Juan Carlos Ordaz Hernández
Área Secretarial Eva Blancas Cortes   5215
Vivero Forestal José Luis Navarro    
Estación Forestal Zoquiapan Fortino García Moreno    
Pinetum      
Herbario      
Siberia      
SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Apolinar de Jesús Aguilar
Área Secretarial Virginia Monroy Jiménez   1641
Secretaria Ena Delia Ramírez García   5989
Subsidio Brenda Meraz Moreno   5990
Subsidio Concepción Lopéz Mendez   5155
Recursos Propios Miguel Ángel Bermúdez Villanueva   5988
Almacen Rocio Candelas Romero   5135
Área Inventarios Monserrat Candelas Cornejo   5815
COORDINACIÓN DE POSGRADO
Dra. María Amparo Borja de la Rosa
Área Secretarial Luz Ma. Magali Moreno Rodríguez   1639
COORDINACIÓN DE TUTORIAS
Dr. Roberto Machuca Velasco
Coordinador Roberto Machuca Velasco   7108
DEPARTAMENTO DE
ESTADÍSTICA, MATEMÁTICA Y COMPUTO
Área Secretarial     5492, 5481
Cubículo Dr. Carlos Cintora González    
Cubículo M.C. Alejandro Corona Ambriz   5943
Cubículo Dr. Gabriel Arcángel Rodríguez Yam    
Cubículo Dr. Antonio Villanueva Morales    
Cubículo Dr. Francisco José Zamudio Sánchez    
Cubículo Dr. Cuauhtémoc Cervantes Martínez    
DEPARTAMENTO DE
INGENIERÍA FORESTAL
Área Secretarial Marcos Mendieta Cornejo   5790
Cubículo Dr. Adolfo Palma Trujano    
Cubículo Dr. Hugo Ramírez Maldonado   5980
Cubículo M.C. Edgar Arturo Sánchez Moreno   5934
Cubículo M.C. Eduardo Vargas Pérez   5366
Cubículo M.C. Silvia Terrazas Domínguez   5937
Cubículo M.C. Filiberto Zavala Zaragoza   5036
Cubículo Dr. Hubert Tchikoue   5954
Cubículo     5957
       
Área Secretarial Má. Lorena Carlín Mendoza   5548
Cubículo Ing. Arturo Acevedo Lopéz   5393
Cubículo M.C. Luis Pimentel Bribiesca    
Cubículo Dr. Alejandro Sánchez Vélez   5935
Cubículo M.C. Guillermo Carrillo Espinosa   5933
       
Área Secretarial Má. Dolores Velázquez Monreal   5938
Cubículo M.S. Rigoberto Vargas Carballo   5207
Cubículo Dr. Isidro Villegas Romero   5935
Cubículo Dr. Bernard Eraclio Herrera Herrera   5936
Laboratorio de Sistemas de Información
Encargado del área T.S.U. José Luis Contreras Vivar   5496
DEPARTAMENTO DE
MANEJO DE RECURSOS FORESTALES
Área Secretarial Verónica Reyes González   5492
Área Secretarial Dolores Galván Monsalvo   5481
Cubículo Dr. José Luis Romo Lozano   5944
Cubículo Dr. Jorge Antonio Torres Pérez   5945
Cubículo Dr. Ismael García Rodríguez    
Cubículo Dr. Edgardo Hernández Vázquez    
Cubículo Dr. Enrique Serrano Gálvez    
Cubículo M.C. Ma. Guadalupe Vargas Cabrera    
Cubículo M.C. E. Marcelo Zepeda Bautista   6203
Cubículo Dra. María Isabel Palacios Rangel   5982
DEPARTAMENTO DE
ECOLOGÍA Y SILVICULTURA
Área Secretarial Victoria Vivar Miranda   5061
Cubículo M.C. Javier Santillan Pérez    
Cubículo Dr. José Amando Gil Vera Castillo   5979
Cubículo Ing. Carlos Fco. Romahn de la Vega   5981
Cubículo M.C. José Ambrosio Bojorges Sosa    
Botánica Forestal
Área Secretarial Leticia Espejel Morales   5782
Cubículo Dra. Emma Estrada Martínez   5942
Cubículo Dr. Leopoldo Mohedano Caballero   5941
Cubículo Dr. Enrique Guizar Nolasco   5977
Cubículo Biol. Andres Gelasio Miranda Moreno    
Cubículo M.C. Jesús Manuel Cabrera Delgado    
Laboratorio de Semillas
Área Secretarial Karla Mariel García Lemus   5468
Cubículo Dr. Dante Arturo Rodríguez Trejo   5950
Cubículo M.Sc. Abel Aguilera Aguilera   5949
Cubículo M.C. Georgina Lopéz Ríos   5948
Cubículo     5976
Cubículo Dr. Baldemar Arteaga Martínez   5392
Laboratorio de Entomología
Área Secretarial     5542
Cubículo M.C. Rodolfo Campos Bolaños   5953
Cubículo Dr. David Cibrian Tovar   5952
Cubículo Dr. José Tulio Méndez Montiel   5951
Cubículo M.C. Silvia Edith García Díaz    
Laboratorio de Fauna Silvestre
Área Secretarial Laura Pescador Aguilar   5331
Cubículo M.C. Beatriz Cecilia Aguilar Valdez   5939
Cubículo Dr. Diodoro Granados Sánchez    
Cubículo Biol. Francisco Javier Fregoso Padilla    
Cubículo Ing. José Rico Cerda    
Cubículo Dr. Alberto Domínguez Alvarez   5940
Cubículo Ing. J. Santos Meza Zarco    
DEPARTAMENTO DE
PRODUCTOS FORESTALES
Área Secretarial Alma Magdalena Olivar Palafox   5292
Área Secretarial Lucila Marchena Herrera   5242
Cubículo M.C. Miguel Ángel Pérez Torres   5262
Cubículo      
Cubículo Dr. Ángel Leyva Ovalle   5932
Cubículo Dr. Roberto Machuca Velasco   7108
Cubículo Dr. Juan Carlos Ordaz Hernández   5105
Cubículo Dr. Guillermo Pacheco Juárez    
Laboratorio de Plantas Piloto
Cubículo Alejandra Sánchez Cruces    
Laboratorio de Anatomía de la Madera
Área Secretarial Ma. de Lourdes Nah Esparza   5281
Cubículo Dra. María Amparo Borja de la Rosa   5947
Cubículo M.C. Mario Fuentes Salinas   5946

Directorio para imprimir